As of May 02, 2024

Hans Sebald Lautensack

Lot 237
Landschaft mit einer Burg
Radierung auf feinem Bütten

4.6 in (0.0 x 11.6 cm)

Lot 237
Landschaft mit einer Burg
Radierung auf feinem Bütten
4.6 in (0.0 x 11.6 cm)

€ 3,200 - 3,500
Auction: -8 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Hans Sebald Lautensack (1524 Bamberg - Wien 1565) – Landschaft mit einer Burg. Radierung auf feinem Bütten. (1553). 17,1 x 11,6 cm (Blattgröße).

Radierung auf feinem Bütten. (1553). 17,1 x 11,6 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, fein zeichnender, gegensatzreicher Druck des seltenen Blattes, unten links leicht auslassend. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso oben rechts mit einem alten Montierungsstreifen, ansonsten von sehr schöner Erhaltung.

1 other work by Hans Sebald Lautensack

Hans Sebald Lautensack Artist presented in curated searches